English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Modelling (Mathematics))
percolation [correct]
DEF: Slow movement of a fluid through a porous material (random medium).
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Modélisation (Mathématique))
percolation [correct, feminine noun]
DEF: Mouvement déterministe d’un fluide à travers un milieu dont la structure est aléatoire [ou désordonné].
OBS: Concept introduit en 1956 par le mathématicien anglais J. M. Hammersley qui l'a nommé par analogie au percolateur à café. Le modèle de percolation permet d’illustrer comment une connexion s’établit d’un bout à l'autre d’un ensemble dont certains éléments sont connectés très faiblement et de manière aléatoire, comme les yeux de gruyère. Les incendies de forêts en l'absence de vent, de stockage du gaz dans le sous-sol ou le pompage du pétrole en milieux poreux sont des cas particuliers de percolation.
PHR: La percolation fonctionne par tout ou rien, la percolation se produit.
PHR: Mettre en œuvre un modèle dynamique de la percolation.
PHR: Percolation classique, continue, dirigée, multidimensionnelle, quantique, statique.
PHR: Percolation de Bernoulli, de liaison, de liens, de sites, d’invasion.
PHR: Amas, frontière, lois chimiques, lois physiques, lois statistiques, modèle de percolation.