English (Oil and Natural Gas Extraction; Oil and Natural Gas Distribution)
gas processing and delivery system [correct]
CONT: The key project legacy would be the gas processing and delivery system itself - the [Inuvik Area Facility], the Mackenzie Gathering System, and particularly the [Mackenzie Valley Pipeline] - which provides essential infrastructure for future gas development in the [Northwest Territories].
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel; Distribution du pétrole et du gaz naturel)
système de livraison et de traitement du gaz [correct, masculine noun]
CONT: Le patrimoine du projet comporterait surtout le système de livraison et de traitement du gaz lui-même, soit [l'installation de la région d’Inuvik], le réseau de collecte du Mackenzie et plus particulièrement le [pipeline de la vallée duMackenzie], qui constitue une infrastructure essentielle à la mise en valeur éventuelle des ressources de gaz dans les [Territoires du Nord-Ouest].