English (Long-Distance Pipelines; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
throughput [correct, standardized]
DEF: Net quantity of fluid delivered by any pipeline over a given period.
CONT: Pipeline throughput is usually measured by positive-displacement flowmeters.
OBS: Standardized by the CGSB.
French (Canalisations à grande distance; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
débit [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Quantité de gaz, de liquide ou de boue qui peut être introduite et acheminée par pipeline pendant une période donnée.
CONT: Le diamètre d’une canalisation est déterminé, en fonction du débit des produits à acheminer, de leur viscosité et de leur densité, par les lois de pertes de charge, de façon à réaliser un compromis économique entre le nombre et la puissance des stations de pompage ou de compression à installer et l’importance de l’investissement total à réaliser.
OBS: Normalisé par l’ONGC.