English (Commercial Utilization (Oil and Natural Gas))
rateable take
French (Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel))
prise proportionnelle [feminine noun]
DEF: Livraison proportionnelle du gaz ou pétrole d’un pipeline sur le marché en fonction du nombre d’expéditeurs ou d’acheteurs.