English (Long-Distance Pipelines; Transport of Oil and Natural Gas)
loop [correct, noun]
OBS: Of a pipeline.
French (Canalisations à grande distance; Transport du pétrole et du gaz naturel)
doublement [correct, masculine noun]
OBS: Portion de pipeline parallèle à un autre pipeline et construite dans le but d’augmenter la capacité globale de transport de gaz ou de pétrole.
OBS: Source : Office national de l’énergie.