English (Welding and Soldering (Metals))
flashback arrestor [correct]
DEF: Check value usually installed between torch and welding hose to prevent flow of burning fuel gas and the oxygen mixture back into hoses and regulators.
French (Soudage (Métal))
intercepteur de rentrée de flamme [masculine noun]; antiretour pare-flammes [masculine noun]
DEF: Dispositif placé entre le chalumeau et la canalisation, en vue de prévenir un retour du mélange de gaz et d’oxygène dans les tuyaux et dans le détendeur.
OBS: Fait à partir de intercepteur (AFNOR, A84-350,2) et de rentrée de flamme (AFNOR A84-210,5).