English (Lasers and Masers)
Fabry-Perot cavity [correct]
French (Masers et lasers)
cavité de Fabry-Pérot [correct, feminine noun]; cavité de Pérot-Fabry [correct, feminine noun]
CONT: Un laser est formé d’un milieu amplificateur de lumière placé dans une cavité Pérot-Fabry, le gain étant obtenu suivant les corps utilisés par excitation électrique(lasers à gaz), par pompage optique, [...] ou encore par injection électronique.