English (Environmental Management; Air Pollution)
exhaust emission control [correct]
CONT: Exhaust emission control: ... Subject matter wherein the engine is an internal combustion engine and regulation of the engine includes means to regulate the discharge of undesirable engine waste gas constituents.
French (Gestion environnementale; Pollution de l'air)
réduction des émissions de gaz d’échappement [correct, feminine noun]
CONT: Réduction des émissions de gaz d’échappement pour limiter la pollution atmosphérique. Mise en place d’un nouveau mode de gestion du parc automobile de l'ARPE [Agence régionale pour l'environnement].
PHR: Réduction des émissions de gaz d’échappement des autobus, des véhicules à moteur, des voitures.