English (Petroleum Deposits; Economic Geology)
original in-place reserve [correct]
French (Gisements pétrolifères; Géologie économique)
réserve initiale en place [correct, feminine noun]
DEF: Pétrole ou gaz initialement en place dans un gisement et dont on ne peut récupérer qu'une partie.