English (Gas Welding)
plasma-forming gas; plasma gas
French (Soudage au gaz)
gaz plasma [masculine noun]; gaz plasmagène [masculine noun]
CONT: De nombreux paramètres influencent le comportement de l’arc : l’intensité du courant, le débit ou la nature des gaz plasmagènes, la géométrie des électrodes.