English (Biomass Energy)
cellulosic ethanol [correct]
DEF: Ethanol produced by the fermentation of crop residues, or the cellulose part of the plant.
CONT: Cellulosic ethanol. Bioethanol can be produced from ligno-cellulosic feedstocks through the biochemical conversion of the cellulose and hemicellulose components of biomass feedstocks into fermentable sugars. The sugars are then fermented to ethanol, following the same conversion steps as conventional biofuels. Cellulosic ethanol has the potential to perform better in terms of energy balance, GHG [greenhouse gas] emissions and land-use requirements than starch-based biofuels.
French (Énergie de la biomasse)
éthanol cellulosique [correct, masculine noun]
DEF: [Éthanol produit à partir de la] fermentation alcoolique de chaînes de sucres complexes (cellulose provenant de la paille, du bois, panic érigé…) ayant été brisés en sucres simples, habituellement par des enzymes.
CONT: Plusieurs procédés ont été développés pour produire l’éthanol cellulosique : l’hydrolyse acide, l’hydrolyse enzymatique et le procédé thermochimique (gazéification). Bien que ces procédés dits de «deuxième génération» soient tous techniquement réalisables, à ce jour, le procédé d’hydrolyse enzymatique est le seul procédé utilisé à l’échelle industrielle au Canada qui utilise comme matière première de la biomasse d’origine agricole.
CONT: Les biocarburants de 2e génération. [...] Selon Ressources naturelles Canada, l'éthanol cellulosique a un potentiel de réduction des émissions de gaz à effet de serre de 85 % par rapport à l'essence, alors que ce potentiel est de 40 à 60 % pour l'éthanol traditionnel issu des céréales.