English (Burners and Steamfitting)
premix burner [correct]; premixing burner [correct]; premixed burner
DEF: A gas burner in which the gas and air are mixed before they are introduced into the combustion chamber. Usually, the gas and air are both fed into a fan or blower, and the mixture is then blown into the combustion chamber. A premix burner burns with a short, hot flame with high heat release. Examples are Mechanical-premix, Fanmix, and Zero-Governor Burners.
CONT: In a premix burner, gas and primary air are mixed together, and the mixture is then introduced into secondary air in the combustion zone.
French (Fumisterie et brûleurs)
brûleur à prémélange [correct, masculine noun]; brûleur à prémélangé [correct, masculine noun]; brûleur à mélange préalable [correct, masculine noun]; brûleur avec mélange préalable de l’air et du gaz [correct, masculine noun]; brûleur à mélange préalable de gaz et d’air [correct, masculine noun]
DEF: Brûleur dans lequel le gaz combustible, le gaz comburant et l’aérosol sont mélangés avant le front de flamme.
CONT: Pour mettre en présence, lors de la combustion, le gaz et l’air, deux techniques peuvent être utilisées, ce qui permet une classification des brûleurs: - brûleurs sans mélange préalable de l’air et du gaz [...] - brûleurs avec mélange préalable de l’air et du gaz; le gaz est mélangé avant son admission dans le foyer avec une partie ou la totalité de l’air nécessaire à sa combustion complète; si la quantité d’air mélangée au gaz (aération primaire) est insuffisante pour assurer une combustion complète de gaz, il faut prévoir au niveau de la flamme une alimentation d’air (aération secondaire) qui permette d’achever la combustion du gaz.
CONT: 2. 3 Brûleurs à prémélange. 2. 31 Brûleurs à prémélange air-gaz sous pression. [...] 2. 32 Brûleurs à prémélange à gaz seul sous pression.