English (Soil Science)
gas pressure potential
OBS: This potential component is to be considered only when external gas pressure differs from atmospheric pressure as in a pressure membrane apparatus. A specific term and definition are not given.
French (Science du sol)
potentiel à la pression extérieure des gaz
OBS: Il n’ est tenu compte de cette composante du potentiel total que lorsque la pression extérieure des gaz diffère de la pression atmosphérique comme, par exemple, dans un tensiomètre à membrane. Aucun terme et aucune définition spécifiques ne sont donnés pour ce potentiel.