English (Atmospheric Physics)
partial pressure [correct]
DEF: The pressure which would be exerted by a particular component of a gaseous mixture if all other components were removed without other change.
OBS: In meteorology, vapor pressure is used almost exclusively to denote the partial pressure of water vapor in the atmosphere.
French (Physique de l'atmosphère)
pression partielle [correct, feminine noun]
DEF: Pression exercée par un des gaz composant l'air atmosphérique, supposé seul.
CONT: Les gaz constituant l’atmosphère du sol ont une composition variable; on retrouve les gaz de l’atmosphère libre, en particulier l’azote et l’oxygène. [...] Quant à la vapeur d’eau, sa pression partielle est telle que l’humidité relative soit en équilibre avec le potentiel matriciel de l’eau dans le sol.
OBS: Les auteurs, anciennement, exprimaient la pression partielle en millimètres de mercure. Les auteurs français modernes utilisent plutôt la pression partielle en millibars. Ainsi, la pression élémentaire de l’azote et de la vapeur d’eau sont respectivement de 780 mb et de 15 mb sur une pression totale de 1015 mb.
Spanish (Física de la atmósfera)
presión parcial [correct, feminine noun]