English (Special Packaging; Medication; Cosmetology; Biochemistry)
microencapsulation [correct]; microencapsulation process [correct]
DEF: A mild chemical process by which gel spheres are formed ... cells are immobilized in gelled sodium alginate spheres and coated with biopolymer to form a semi-permeable membrane.
OBS: Microencapsulation is now routinely used for the manufacture of multigram quantities of monoclonal antibodies from hybridoma cells.
French (Emballages spéciaux; Médicaments; Cosmétologie; Biochimie)
microencapsulation [correct, feminine noun]
DEF: Procédé consistant à entourer des particules solides, des gouttelettes liquides ou des bulles de gaz d’une enveloppe solide.
CONT: La microencapsulation est utilisée pour protéger et véhiculer les principes actifs de pesticides, de parfums ou de médicaments. Elle a aussi, plus récemment, trouvé des applications en biotechnologie (micro-réacteurs contenant des enzymes). La perméabilité de l’enveloppe peut être ajustée afin de régler la vitesse de libération du principe actif. Les microparticules ou microcapsules ont une taille comprise entre 1 et 1000 micromètres.
Spanish (Embalajes especiales; Medicamentos; Productos de belleza; Bioquímica)
microencapsulación [correct, feminine noun]; microencapsulado [correct, masculine noun]
OBS: Producción de cápsulas muy pequeñas, de 20 a 150 [micrómetros] de diámetro.