English (Scientific Research Methods; Analytical Chemistry)
gas-solid elution chromatography
French (Méthodes de recherche scientifique; Chimie analytique)
chromatographie d’élution gaz-solide [feminine noun]
OBS: La séparation par chromatographie d’élution gaz-solide est classiquement utilisée en chimie analytique. La séparation par adsorption en continu en colonne(méthode d’analyse frontale) constitue un procédé industriel pour la purification du gaz naturel, où les contaminants CO2, H2S et H2O sont facilement éliminés, ayant tous une adsorbabilité supérieure à celle du méthane vis-à-vis d’adsorbants comme le gel de silice et les tamis moléculaires.