English (Analytical Chemistry; Electromagnetic Radiation)
isothermal molecular diffusion process [correct]
French (Chimie analytique; Rayonnements électromagnétiques)
diffusion moléculaire isotherme [correct, feminine noun]
CONT: Le procédé de séparation par diffusion gazeuse à travers une barrière poreuse est fondé sur le phénomène de diffusion moléculaire isotherme. [La] relation entre la diffusion à travers un pore et la masse moléculaire a été mise en évidence par les expériences de Knudsen et expliquée par la théorie cinétique des gaz de Maxwell.