English (Analytical Chemistry; Scientific Measurements and Analyses; Environmental Studies and Analyses; Biotechnology)
gas chromatography [correct]; GC [correct]; vapour phase chromatography [avoid, see observation]; vapor-phase chromatography [avoid, see observation]
DEF: A separation technique involving passage of a gaseous moving phase through a column containing a fixed phase. ... Gas chromatographic separations are achieved by selective retardation exerted by the fixed phase ...
CONT: Oil analysis involves three levels of laboratory activity: sample preparation and clean up, basic identification, and final comparison. ... Typical analyses include observation of solubility in organic solvents, ... [and] gas chromatography ... Oils and oil/water samples may be analysed to identify the type of spilled petroleum product or to establish similarity between samples collected from the environment and from suspected sources.
OBS: The term vapour phase chromatography is no longer used for what is now called gas chromatography.
OBS: [Refers to] gas-liquid or gas-solid chromatography.
French (Chimie analytique; Mesures et analyse (Sciences); Études et analyses environnementales; Biotechnologie)
chromatographie en phase gazeuse [correct, feminine noun]; CPG [correct, feminine noun]; chromatographie gazeuse [correct, feminine noun]; CG [correct, feminine noun]; CG; chromatographie en phase vapeur [avoid, see observation, feminine noun]; CPV [avoid, feminine noun]; CPV
DEF: Méthode de séparation dont les principes généraux sont les mêmes que ceux énoncés pour la chromatographie en général, c'est-à-dire fondés sur la migration différentielle des constituants du mélange à analyser au travers d’un substrat choisi. La particularité du procédé est d’opérer en totalité sur des produits volatilisés, ce qui implique de maintenir une température minimale convenable, mais sans qu'il y ait volatilisation du substrat, et de travailler en circuit étanche au gaz.
CONT: La chromatographie en phase gazeuse est une méthode de séparation des composés gazeux ou susceptibles d’être vaporisés par chauffage sans décomposition. Elle permet ainsi l’analyse de mélanges éventuellement très complexes dont les constituants peuvent différer d’une façon considérable par leur nature et leur volatilité. La chromatographie en phase gazeuse appartient à l’ensemble des techniques chromatographiques dont la chromatographie en phase liquide à hautes performances et la chromatographie en couche mince sont d’autres exemples importants.
OBS: Des différentes techniques chromatographiques utilisées pour l’identification des polluants pétroliers [...] [la] chromatographie gazeuse [...] s’est avérée la plus efficace.
OBS: L’expression «chromatographie en phase vapeur» est mauvaise. Condamnée par les bons auteurs depuis plus de vingt ans, elle est encore trop souvent rencontrée.
Spanish (Química analítica; Medición y análisis (Ciencias); Estudios y análisis del medio ambiente; Biotecnología)
cromatografía de gases [correct, feminine noun]; cromatografía gaseosa [feminine noun]; cromatografía en fase de vapor [feminine noun]
DEF: Sistema de separación de los componentes de una mezcla entre sí por volatilización de la muestra en una corriente de gas portador.