English (Oil and Natural Gas Extraction)
enhanced deep-cut recovery [correct]
DEF: A project intended to improve existing recovery processes to extract NGL [natural gas liquids] from natural gas, in excess of the amount required to meet pipeline specifications.
OBS: [Enhanced deep-cut recovery] is mainly applied to new projects intended to improve ethane recovery from natural gas.
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel)
récupération améliorée des coupes lourdes [feminine noun]
DEF: Projet visant à améliorer les procédés actuels de récupération pour extraire les LGN [liquides de gaz naturel] du gaz naturel, en plus du volume requis pour répondre aux spécifications techniques du gazoduc.
OBS: Il s’agit principalement de projets visant à améliorer le procédé de récupération de l'éthane du gaz naturel.