English (Social Movements; National and International Security)
right-wing militia [correct]
CONT: Gas masks and chemical protection suits were among the items seized from the cache in B.C. of a US right-wing militia group in October 1996.
French (Mouvements sociaux; Sécurité nationale et internationale)
milice de droite [correct, feminine noun]
CONT: Des masques à gaz et des tenues de protection contre les agents chimiques ont été trouvés parmi les articles saisis en octobre 1996 dans une cache appartenant à une milice américaine de droite en Colombie-Britannique.