English (Petroleum Deposits)
oil and gas exploration [correct]; exploration [correct]
DEF: The search for oil and gas, which includes, among other things, aerial and geophysical surveys, geological studies, core testing and the drilling of wildcat wells.
French (Gisements pétrolifères)
exploration pétrolière et gazière [correct, feminine noun]; prospection pétrolière et gazière [correct, feminine noun]; exploration [correct, feminine noun]
CONT: Autrefois, les découvertes de pétrole et de gaz dépendaient de la capacité du prospecteur d’effectuer des études géologiques et de faire des estimations éclairées d’après la forme et la composition du paysage. Cette méthode était assez efficace, mais avait ses limites comme en témoigne le forage de nombreux puits secs. Aujourd’hui, il existe un grand nombre de technologies et de méthodes permettant aux prospecteurs d’avoir une meilleure idée de ce qui se trouve en profondeur, donc de repérer avec davantage de succès les gisements de pétrole. Par exemple, les études géosismiques qui nécessitent d’émettre des ondes sonores dans le sol, sont devenues un précieux outil d’exploration pétrolière et gazière.
Spanish (Yacimientos petrolíferos)
exploración [correct, feminine noun]
DEF: Prospección de yacimientos y, con más propiedad, reconocimiento previo que se hace de los yacimientos para poder organizar su explotación.