English (Oil Production)
unadjusted daily gas allowable [correct]; UDGA [correct]
DEF: The greater of 60.0 X 103 m3 or the volume of gas determined from reservoir parameters and approved by an officer of the division, except for concurrent producers where the volume of gas determined from reservoir parameters may apply.
CONT: An unadjusted daily gas allowable will be subject to an off-target factor ...
French (Production pétrolière)
production quotidienne autorisée de gaz avant ajustement [feminine noun]; PQAGAA [feminine noun]
DEF: La plus élevée des deux valeurs suivantes, soit 60, 0 X 103 m3, soit le volume de gaz déterminé à partir des caractéristiques du réservoir et approuvé par le Ministère, sauf en ce qui concerne les puits produisant simultanément du pétrole et du gaz pour lesquels seul le volume de pétrole déterminé à partir des caractéristiques du réservoir pourrait s’appliquer.
CONT: La PQAGAA est calculée au moyen d’un facteur de pénalité pour puits hors zone [...]