English (Fire Safety)
fire effluent [correct, standardized]
DEF: The totality of gases and aerosols, including suspended particles, created by combustion or pyrolysis in a fire.
OBS: fire effluent: term and definition standardized by ISO.
French (Sécurité incendie)
effluent du feu [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: effluents du feu : Ensemble des gaz et aérosols, y compris les particules en suspension, dégagés par combustion ou par pyrolyse au cours d’un feu.
OBS: effluents du feu : Le terme au pluriel (effluents du feu) et la définition ont été normalisés par l’ISO.