English (Biomass Energy; Chemical Engineering)
pyrolysis gas [correct]
DEF: A gas obtained through the pyrolysis of biomass wastes.
French (Énergie de la biomasse; Génie chimique)
gaz de pyrolyse [correct, masculine noun]
DEF: Gaz obtenu à la suite d’une pyrolyse, le plus souvent réalisée à partir de déchets de la biomasse.