English (Chemistry; Electrolysis (Electrokinetics); Electrochemistry; Geochemistry)
ionic bond [correct]; electrovalent bond [correct]; polar bond [correct]; ionic binding; electrovalent binding
DEF: A type of chemical bonding in which one or more electrons are transferred completely from one atom to another, thus converting the neutral atoms into electrically charged ions; these ions are approximately spherical and attract one another because of their opposite charge.
French (Chimie; Électrolyse (Électrocinétique); Électrochimie; Géochimie)
liaison ionique [correct, feminine noun]; liaison électrovalente [correct, feminine noun]; liaison polaire [correct, feminine noun]; liaison par électrovalence [correct, feminine noun]; liaison hétéropolaire [correct, feminine noun]; liaison électrostatique ionique [correct, feminine noun]
CONT: Les liaisons ioniques ou polaires, de nature électrostatique, existent entre ions de charges contraires et obéissent à la loi de Coulomb. Dans ces liaisons, il se produit un transfert d’électron de l'élément électropositif vers l'élément électronégatif, chaque atome acquérant la configuration électronique d’un gaz rare. À l'exception des éléments et sulfures, les liaisons ioniques sont fréquentes dans le règne minéral.
CONT: [...] il est [quelquefois] difficile d’associer un nombre donné d’électrons à une liaison chimique. Ces liaisons sont parfois dites : liaisons sans électrons de liaison. C’est le cas de la liaison ionique qui réunit deux ions de signes contraires comme, par exemple, l’ion chlore et l’ion césium dans le cristal de chlorure de césium.
Spanish (Química; Electrólisis (Electrocinética); Electroquímica; Geoquímica)
enlace electrovalente [masculine noun]; enlace iónico [masculine noun]