English (Petroleum Deposits)
elephant [correct]; giant field [correct]
DEF: An oilfield with proven reserves of 30 million to 100 million barrels.
French (Gisements pétrolifères)
gisement géant [correct, masculine noun]
DEF: [...] gisement qui contient au moins 500 millions de barils(75 Mt) de pétrole récupérable, ou son équivalence en gaz naturel.
OBS: À partir de 5 milliards de barils, il devient supergéant. Aux USA, un gisement est géant avec seulement 100 millions de barils, dans le reste du monde, on le qualifie de «major» (large de 50 à 100, medium de 25 à 50).