English (Economic Geology; Gas Industry; Oil and Natural Gas Extraction; Environmental Economics)
natural gas resource basin [correct]
CONT: The Central Energy Team is continuing its work on assessing priority oil and natural gas resource basins in the United States.
French (Géologie économique; Industrie du gaz; Extraction du pétrole et du gaz naturel; Économie environnementale)
bassin de ressources en gaz naturel [correct, masculine noun]
OBS: bassin de ressources en gaz naturel : terme proposé par inférence à partir des justifications reproduites ci-après.
OBS: L’OCTHE a révisé le potentiel des ressources pétrolières du bassin Jeanne d’Arc et du complexe Ridge adjacent dans le cadre des évaluations des ressources en hydrocarbures de tout le secteur extracôtier de Terre-Neuve et du Labrador.
OBS: Ressources de pétrole lourd classique du bassin sédimentaire [...]
OBS: Selon les dernières prévisions de l'Office national de l'énergie du Canada, les ressources en gaz récupérable du bassin de l'Ouest se situaient autour de 162 à 233 billions de pieds cubes.
OBS: Nouveau bassin producteur sur la côte Est. L’approbation récente du projet énergétique extracôtier de l’île de Sable marquait le début de la mise en valeur d’un nouveau bassin de ressources au Canada.