English (Gas Industry; Oil and Natural Gas Extraction)
recoverable gas in place; remaining gas in place [see observation]
OBS: [In a flow chart.] Sort on price. Cumulate. RGIP and MGIP = Price.
French (Industrie du gaz; Extraction du pétrole et du gaz naturel)
gaz récupérable présent in situ [see observation, masculine noun]; gaz restant en place [see observation, masculine noun]
OBS: gaz récupérable présent in situ : Suggestion de traduction proposée par M. Michel Veyrat, traducteur de la section scientifique du Bureau de la traduction et client SVP pour cette demande. Il a obtenu le décodage «recoverable gas in place» auprès de son propre client.
OBS: Selon la Cie Impériale Ltée - Esso, l’abréviation anglaise «RGIP» signifierait plutôt «remaining gas in place». Elle propose de traduire cette expression par «gaz restant en place», à partir des expressions «réserves en place» et «ressources restantes» qu’elle a relevées dans divers documents techniques, notamment dans la revue «Pétrole et Techniques».