English (Paints and Varnishes (Industries))
aerosol paint [correct, officially approved]
OBS: aerosol paint: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Peintures et vernis (Industries))
peinture en aérosol [correct, feminine noun, officially approved]; peinture en bombe [feminine noun]
CONT: Peinture en aérosol [...] Des peintures, des vernis [...] contenus avec une réserve de gaz dans des bouteilles métalliques qui permettent de faire des applications par projection, à la manière du pistolet à peinture, très homogènes, pénétrantes et à bords fondus.
OBS: peinture en aérosol : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).