English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
calcine [correct, noun]; calx [correct]; calcined ore
DEF: Material resulting from calcination.
DEF: Ore or concentrate after treatment by calcination or roasting and ready for melting.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
produit calciné [correct, masculine noun]; résidu de calcination [correct, masculine noun]; minerai calciné [masculine noun]
CONT: Le grillage vise essentiellement à obtenir un produit calciné plus ou moins poreux, facilitant ainsi la mise en solution [...]
OBS: Les pyrites [...] sont les seuls minerais métalliques exploités [...] pour la production du soufre. Un simple grillage fournit le gaz sulfureux et le résidu constitue un bon minerai de fer [...]
Spanish (Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia))
mineral calcinado [masculine noun]