English (Oil Production; Natural Gas and Derivatives)
synthetic gas liquid [correct]; SGL [correct]
French (Production pétrolière; Gaz naturel et dérivés)
liquide de gaz synthétique [correct, masculine noun]; LGS [correct, masculine noun]