English (Refrigerating Machines and Appliances; Air Conditioning and Heating)
cascade system [correct]
DEF: One having two or more refrigerating circuits, each with a pressure imposing element, condenser, and evaporator, where the evaporator of one circuit cools the condenser of another (lower temperature) circuit.
French (Machines frigorifiques; Conditionnement de l'air et chauffage)
système en cascade [correct, masculine noun]
DEF: Système constitué de plusieurs circuits frigorifiques indépendants utilisant une série de gaz liquéfiables mais au point d’ébullition diminuant progressivement, l'évaporateur du circuit à température la plus élevée refroidissant le condenseur du circuit suivant(à température plus basse), et ainsi de suite.