English (Chemical Elements and Compounds; CBRNE Weapons)
2-[(2-chlorophenyl)methylidene]propanedinitrile [correct, see observation]; 2-(2-chlorobenzylidene)propanedinitrile [correct]; ortho-chloro-benzalmalonitrile [see observation, obsolete]; 2-chlorobenzalmalononitrile [correct]; o-chlorobenzalmalononitrile [correct, see observation]; OCBM [correct, see observation]; OCBM; ortho-chlorobenzalmalononitrile [see observation, obsolete]; (o-chlorobenzal)malononitrile [correct, see observation]; (ortho-chlorobenzal)malononitrile [see observation, obsolete]; 2-(2-chlorobenzylidene)malononitrile [correct]; 2-chlorobenzylidene malonitrile [correct]; (o-chlorobenzylidene)malononitrile [correct, see observation]; (ortho-chlorobenzylidene)malononitrile [see observation, obsolete]; o-chlorobenzylidene malononitrile [correct, see observation]; ortho-chlorobenzylidene malononitrile [correct, see observation]; o-chlorobenzylidenemalononitrile [avoid]; o-chlorobenzyl-malononitrile [avoid]; 2-chlorobmn [correct]; [2-chlorophenyl)methylene) propanedinitrile [correct]; CS [correct]; CS gas [correct]; ß,ß-dicyano-o-chlorostyrene [correct]
DEF: Lacrimatory chemical warfare agent.
OBS: 2-[(2-chlorophenyl)methylidene]propanedinitrile: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: The prefixes "ortho-," "meta-" and "para-," along with their corresponding abbreviations ("o-," "m-" and "p-"), appear in italics and are ignored in alphabetizing. According to the actual chemical nomenclature rules in organic chemistry (in 2003), the numbers designating the positions of the disubstitution groups (1,2- for "ortho-," 1,3- for "meta-" and 1,4- for "para-") are to be preferred to the symbols "o-," "m-" and "p-." Furthermore, the prefixes "ortho-," "meta-" and "para-" should not be used anymore, and their corresponding abbreviations ("o-," "m-," and "p-") will soon be judged to be avoided, if not totally condemned.
OBS: OCBM: This might be an in-house or a non-recognized abbreviation; not to be used alone, to avoid any risk of confusion.
OBS: Chemical formula: C10H5ClN2
French (Éléments et composés chimiques; Armes CBRNE)
2-[(2-chlorophényl)méthylidène]propanedinitrile [correct, see observation, masculine noun]; 2-(2-chlorobenzylidène)propanedinitrile [correct, masculine noun]; ortho-chloro-benzalmalonitrile [see observation, masculine noun, obsolete]; 2-chlorobenzalmalononitrile [correct, masculine noun]; o-chlorobenzalmalononitrile [correct, see observation, masculine noun]; OCBM [correct, see observation, masculine noun]; OCBM; ortho-chlorobenzalmalononitrile [see observation, masculine noun, obsolete]; (o-chlorobenzal)malononitrile [correct, see observation, masculine noun]; (ortho-chlorobenzal)malononitrile [see observation, masculine noun, obsolete]; 2-(2-chlorobenzylidène)malononitrile [correct]; 2-chlorobenzylidène malonitrile [correct, masculine noun]; (o-chlorobenzylidène)malononitrile [correct, see observation, masculine noun]; (ortho-chlorobenzylidène)malononitrile [see observation, masculine noun, obsolete]; o-chlorobenzylidène malononitrile [correct, see observation, masculine noun]; ortho-chlorobenzylidène malononitrile [correct, see observation, masculine noun]; o-chlorobenzylidènemalonoritrile [avoid, masculine noun]; o-chlorobenzyl-malononitrile [avoid, masculine noun]; 2-chlorobmn [correct, masculine noun]; [2-chlorophényl)méthylène)propanedinitrile [correct, masculine noun]; CS [correct, masculine noun]; gaz CS [correct, masculine noun]; ß,ß-dicyano-o-chlorostyrène [correct, masculine noun]; orthochlorobenzal malononitrile [masculine noun, officially approved]
DEF: Gaz lacrymogène possédant un effet lacrymogène puissant et irritant les voies respiratoires. [Définition uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des munitions. ]
CONT: Le gaz CS [...] est un gaz lacrymogène [qui] est très employé pour disperser les émeutes et autres troubles de l’ordre public. [Il] se décline en plusieurs versions, le CS1 est une poudre enrobée de silicone qui peut perdurer sur la terrain durant plusieurs semaines. Le CS2 est résistant à l’eau. [...] Dans les cartouches et grenades utilisées par les forces de l’ordre, il est stocké sous forme cristalline similaire à du talc. On y ajoute également des substances destinées à répandre le gaz aux alentours grâce à la formation d’un nuage de particules, celles-ci peuvent accentuer l’effet nocif du gaz et parfois provoquer des brûlures. [...] le CS est dangereux en milieu clos. Si plusieurs grenades de CS sont lancées dans une pièce, la quantité de gaz est telle qu’elle pourrait entraîner la mort par asphyxie (présence de monoxyde de carbone, disparition de l’oxygène et incapacité massive des voies respiratoires). [...] Le CS présente des risques pour plusieurs organes. Les voies respiratoires et le système digestif sont les premiers touchés en l’espace de 20 à 60 secondes.
OBS: 2-[(2-chlorophényl)méthylidène]propanedinitrile : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: Les préfixes de position «ortho-», «méta-» et «para-», tout comme les abréviations correspondantes «o-», «m-» et «p-», s’écrivent en italique et n’interviennent pas dans une classification par ordre alphabétique. Selon les règles de nomenclature de chimie organique en vigueur aujourd’hui (en 2003), il est recommandé d’utiliser les chiffres 1,2-, 1,3- et 1,4-, respectivement. Les préfixes «ortho-», «méta-» et «para-» ne doivent plus être utilisés. L’usage des symboles correspondants («o-», «m-» et «p-») sera bientôt fortement déconseillé, sans être exclu.
OBS: OCBM : abréviation non officielle; ne pas l’utiliser seule, pour éviter tout risque de confusion.
OBS: orthochlorobenzal malononitrile : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
OBS: Formule chimique : C10H5ClN2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Armas QBRNE)
gas CS [correct, masculine noun]
DEF: Malonitrilo de o-clorobencilideno. Polvo utilizado para reprimir manifestaciones, pues produce irritación ocular y abrasión de la piel, sobre todo en el tracto respiratorio, y en algunos casos vómitos y náuseas.
OBS: Fórmula química: C10H5ClN2