English (Small Arms)
gas tube [correct]
OBS: Found in gas-operated fire arms where no piston is used.
French (Armes légères)
tube à gaz [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Se trouve dans une arme à feu fonctionnant par emprunt de gaz qui n’a pas recours à un piston.
OBS: tube à gaz : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.