English (Fixed Rescue Facilities (fire))
automatic sprinkler system [correct, officially approved]; sprinkler system [correct, officially approved]; fire-protection sprinkler system [correct]; automatic fire sprinkling system [correct]; automatic fire sprinkler system [correct]; sprinkler installation [correct]; sprinkler
DEF: A heat-activated grid system of water pipes and spaced discharge heads installed in a building for protection against fire.
DEF: For fire protection purposes, an integrated system of underground and overhead piping designed in accordance with fire protection engineering standards.
OBS: automatic sprinkler system; sprinkler system: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Installations fixes de secours (incendies))
installation d’extincteurs à eau du type sprinkleur [correct, feminine noun]; système d’extincteurs à eau du type sprinkleur [correct, masculine noun]; installation fixe d’extinction automatique à eau du type sprinkleur [correct, feminine noun]; système d’extincteurs automatiques à eau [correct, masculine noun]; système d’extinction automatique [correct, masculine noun]; installation d’extincteurs automatiques [correct, feminine noun]; installation d’extinction automatique à eau [correct, feminine noun]; installation de sprinkleurs [correct, feminine noun]; installation d’extincteurs automatique à eau [correct, feminine noun]; installation sprinkler [correct, feminine noun]; installation par sprinklers [correct, feminine noun]; installation automatique d’extinction par l’eau [correct, feminine noun]; réseau d’extincteurs automatiques [correct, masculine noun, officially approved]; système d’extincteurs automatiques [correct, masculine noun, officially approved]; extincteurs automatiques à eau [correct, masculine noun, plural]; extincteurs automatiques [correct, masculine noun, plural]; système de gicleurs [correct, masculine noun, officially approved]; installation fixe d’extinction à eau [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Système automatique constitué de tuyauteries d’eau équipées de «sprinkleurs» disposés à intervalles et hauteurs appropriés, conçu pour détecter, contenir ou éteindre automatiquement un incendie en projetant de l’eau.
DEF: Système intégré de protection contre l’incendie comprenant un réseau de conduites souterraines et aériennes, conçu d’après les normes techniques de protection contre l’incendie.
OBS: [Sprinkler et sprinkleur] Sprinkler : Anglicisme technique.
OBS: Pour toutes les vedettes renfermant les termes «extincteur» ou «extinction automatique» sans la précision «à eau» ou «du type sprinkleur(sprinkler) »: Tous les systèmes ou installations d’extinction automatiques ne fonctionnent pas nécessairement à l'eau; on utilise parfois de la mousse, du gaz carbonique ou une poudre spéciale. Lorsque tel est le cas, on qualifie toujours de quel type d’extincteurs ou de système d’extinction automatique il s’agit; dans le cas de l'eau, le qualifiant peut être implicite.
OBS: [Extincteurs automatiques à eau et extincteurs automatiques]. Il n’est pas toujours possible de distinguer en contexte si ces termes, au pluriel, désignent une installation d’extinction ou une tête d’extincteur.
OBS: système de gicleurs : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.
OBS: installation fixe d’extinction à eau; système d’extincteurs automatiques; réseau d’extincteurs automatiques : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Instalaciones fijas de salvamento (incendios))
instalación de rociadores [feminine noun]; instalación de sprinkler