English (Analytical Chemistry)
flash chamber
French (Chimie analytique)
chambre de vaporisation [correct, feminine noun]
CONT: En général le capillaire débouche à la base de la chambre d’injection de façon à permettre au gaz vecteur de remonter le long de la tête de colonne lorsque celle-ci s’introduit dans la chambre d’injection, jusqu'à la base de la pastille, ou bien de remonter le long d’une chambre de vaporisation métallique appelée en anglo-saxon «liner».