English (Analytical Chemistry)
capillary [correct]
PHR: Stainless steel, true-bore capillary.
French (Chimie analytique)
capillaire [correct, masculine noun]
CONT: Le capillaire débouche à la base de la chambre d’injection de façon à permettre au gaz vecteur de remonter le long de la tête de colonne [...]
OBS: L'injecteur [...] est constitué par un capillaire de préchauffage du gaz vecteur qui permet d’amener préalablement ce gaz à la température désirée pour la vaporisation de l'échantillon.
PHR: Capillaire de préchauffage.
PHR: Capillaire contrôlé par microprocesseur.
Spanish (Química analítica)
capilar [correct, masculine noun]
DEF: Estructura delgada como un cabello.