English (Analytical Chemistry)
flame ionization detection
French (Chimie analytique)
détection à ionisation de flamme [feminine noun]
CONT: [...] en application biologique, on utilise essentiellement l'azote comme gaz vecteur lorsque la détection à ionisation de flamme est employée alors que l'argon ou l'argon/méthane est recommandé lorsqu'on utilise les détecteurs à captures d’électrons.