English (Fabric Nomenclature; Textile Weaving (Textile Industries))
scrim [correct]
DEF: A sheer open weave cotton fabric used for draperies and window decorating.
French (Nomenclature des tissus; Tissage (Industries du textile))
gaze [correct, feminine noun]
DEF: Tissu léger, transparent et ajouré tirant son nom de la ville de Gaza, obtenu par un procédé de croisement particulier constitué de fils droits et de fils de tour pour éviter le glissement des fils.
CONT: Les étoffes appelées gazes sont des tissus légers dont l’armure à évolution sinueuse présente une certaine transparence.
Spanish (Nomenclatura de los tejidos; Tejeduría (Industrias textiles))
cañamazo ligero [masculine noun]