English (Solid Fossil Fuels)
spouted-bed technology
CONT: CANMET's contract work in the development of spouted-bed technology for gasification of coking coals continued.
French (Combustibles fossiles solides)
technique du lit à jet d’air [feminine noun]
CONT: Les travaux donnés à contrat par le CANMET et portant sur la mise au point de la technique du lit à jet d’air pour la gazéification des charbons à coke se poursuivent.