English (Chemical Engineering; Gas Industry)
integrated coal gasification combined cycle
French (Génie chimique; Industrie du gaz)
cycle combiné à gazéification du charbon [masculine noun]
OBS: technique de production d’électricité permettant de réduire les émissions de SO2 et de NOx. Le mot traduction serait superflu selon le traducteur des Ressources naturelles. Autre traduction relevée dans la revue Pollution atmosphérique (octobre-décembre 1989) : cycle combiné à gazéification intégrée.
OBS: Source : traducteur au service de traduction de Ressources naturelles