English (Milling and Cereal Industries)
chalky grain [correct]
French (Minoterie et céréales)
grain crayeux [correct, masculine noun]
DEF: Grains entiers ou brisures, à l'exception du riz gluant, dont les trois quarts ou moins de la surface ont un aspect opaque et farineux.