English (Dentistry; Medical Instruments and Devices)
rubber point [correct]; rubber polishing point [correct]
French (Dentisterie; Instruments et appareillages médicaux)
pointe en caoutchouc [correct, feminine noun]; cône en caoutchouc [correct, masculine noun]
CONT: Les disques et les strips chargés de grains abrasifs de plus en plus fins permettent d’atteindre les faces proximales et le point de contact après écartement. Les disques et les pointes en caoutchouc enlèvent les rayures laissées par les disques et donnent une surface parfaitement polie.