English (Petrography)
aplite [correct]; aplitic rock [correct]; haplite
DEF: A light-colored hypabyssal igneous rock characterized by a fine-grained allotriomorphic-granular (i.e. aplitic) texture.
CONT: Banded aplite.
OBS: Aplites may range in composition from granitic to gabbroic, but the term "aplite" with no modifier is generally understood to mean granitic aplite, consisting essentially of quartz, potassium feldspar, and acid plagioclase.
French (Pétrographie)
aplite [correct, feminine noun]; roche aplitique [correct, feminine noun]
DEF: Roche granitique à grains très fins(0, 5 mm environ) en général de couleur claire, à quartz, oligoclase et microcline, avec muscovite et tourmaline rares.
CONT: [...] les granites [...] sont le plus souvent, d’après la nature de leurs plagioclases, des monzogranites et des granodiorites. [...] Si les éléments deviennent très fins, on a une aplite, roche qui se présente en filons dans le granite. Au contraire, des éléments de grande taille constituent une pegmatite.
CONT: Parmi les aplites, signalons l’Elvan, aplite à mica blanc liée aux filons stannifères.
CONT: Aplite rubanée.
OBS: On [...] rencontre souvent [l’aplite] dans les filons traversant des massifs granitiques.
Spanish (Petrografía)
aplita [correct, feminine noun]
DEF: Granito en filones, de color claro, formado por granos muy pequeños (no perceptibles a simple vista), constituido por cuarzo y feldespatos alcalinos, con pequeñas proporciones de mica, muscovita y biotita.