English (Mineralogy; Wood Finishing; Finishing (Machine-Tooling); Glass Polishing)
tripoli [correct, standardized]
DEF: [A] porous, friable, microcrystalline siliceous rock of sedimentary origin ... used mainly as a polishing or buffing abrasive ... and also [as] a foundry facing.
OBS: Commercial tripoli powder is finely pulverized ...
OBS: tripoli: term standardized by ISO.
French (Minéralogie; Finition du bois; Finition (Usinage); Polissage du verre)
tripoli [correct, masculine noun, standardized]
DEF: [...] roche siliceuse pulvérulente à grains très fins [...] employée pour composer la «popote» et pour finir le polissage et le dégraissage du vernis [...]
CONT: [...] les diatomites [...] sont connues sous le nom de tripoli («[...] pierre légère [...] qui tire son nom de la ville de Tripoli, en Barbarie, d’où on la tirait autrefois») [...] L’emploi du tripoli comme abrasif est très ancien [...]
OBS: [Le tripoli le plus fin] se vend généralement en pains, sous le nom de tripoli de Venise ou Tripoli en trochyste.
OBS: tripoli : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Mineralogía; Pulido de la madera; Acabado (Operación de mecanizado); Pulido del vidrio)
trípoli [correct, masculine noun]
DEF: Roca terrosa, silícica, de origen sedimentario, formada por los caparazones de minúsculos radiolarios; es deleznable y forma un polvo ligero, de color generalmente gris o amarillento, a veces rojizo.