English (Mineralogy)
megacryst [correct]
DEF: A large mineral crystal ... in a finer-grained matrix.
CONT: Kimberlites ... have a distinctive inequigranular texture due to the presence of large rounded, anhedral macrocrysts (i.e., megacrysts and xenocrysts) plus euhedral to subhedral phenocrysts set in a finer grained groundmass.
OBS: A nongenetic term introduced by Clarke (1958 ...). It may be a phenocryst, a xenocryst, a porphyroblast, or a porphyroclast.
OBS: megacryst: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie)
mégacristal [correct, masculine noun]
DEF: [...] cristal de grande taille, souvent automorphe, enchâssé dans une matrice à grains fins.
CONT: Les kimberlites [...] présentent une texture hétérogranulaire distinctive attribuable à la présence de gros macrocristaux (mégacristaux et xénocristaux) automorphes de forme arrondie ainsi que de phénocristaux automorphes et subautomorphes qui sont répartis dans une matrice à grain plus fin.
OBS: Contrairement au terme phénocristal qui implique une cristallisation à partir du magma initial, le terme mégacristal n’a pas de connotation génétique.
OBS: mégacristal : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.