English (Soil Science; Soil Mechanics (Engineering))
soil skeleton
French (Science du sol; Mécanique des sols)
squelette [see observation, masculine noun]; squelette du sol [see observation, masculine noun]
DEF: Partie pierreuse du sol; constituants de plus d’un mm.
DEF: Ensemble des fractions grossières d’un sol, grains minéraux, fragments durs des débris végétaux, de taille supérieure à 20 microns environ.(Ces éléments grossiers sont au moins partiellement englobés dans les ciments, ou fractions fines du sol, argiles, limons, et fractions amorphes, colloides du sol, dont l'ensemble constitue le plasma par opposition au squelette. Le mode d’association du squelette et du plasma détermine la structure, ou agrégation du sol.)
OBS: (à l’échelle macroscopique).