English (Gravel and Sand Production; Concrete Construction)
concrete sand [correct]
DEF: Washed sand used in the manufacture of ready-mix concrete ...
French (Gravières et sablières; Bétonnage)
sable à béton [correct, masculine noun]
CONT: [...] un bon sable à béton [...] doit contenir peu de grains de dimension inférieure à 100 µm; il doit être riche en grains moyens(0, 250 à 0, 500 mm) et ses grains doivent avoir la forme la plus arrondie possible.