English (Mineralogy)
awaruite [correct]
DEF: A native alloy of nickel and iron.
OBS: Chemical formula: -FeNi3
French (Minéralogie)
awaruite [correct, feminine noun]
DEF: Alliage naturel de fer et de nickel se présentant sous forme de grains ou de pépites et contenant entre 70 et 75 % de nickel et entre 25 et 30 % de fer.
OBS: Étymologie : de la baie Awarua (Nouvelle-Zélande).
OBS: Formule chimique : -FeNi3