English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
crepitation [correct]
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
bruit de chaînon [correct, masculine noun]
DEF: Série de vibrations fines, semblables à celles que donnent la neige ou l'amidon écrasés dans la main, perçues à la palpation d’une synovite à grains riziformes.