English (Mineralogy)
polycrystal [correct, noun]
DEF: ... any solid object composed of randomly oriented crystalline regions, called crystallites, especially as distinguished from a single crystal.
French (Minéralogie)
polycristal [correct, noun, masculine noun]
DEF: Solide constitué d’un ensemble de cristaux de taille, de forme et d’orientation variées, séparés par des joints de grains.
OBS: Les matériaux cristallins, à l’état naturel ou élaborés industriellement, sont en majorité des polycristaux.
OBS: polycristal : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er juillet 2017.