English (Electric Cables; Aeroindustry)
connecting device [correct]
OBS: [The section "Generator Drive"] includes items such as oil system, connecting devices, indicating and warning systems for the drive, etc.
French (Câbles électriques; Constructions aéronautiques)
dispositif de connexion [correct, masculine noun]
OBS: [La section "Entraînement génératrices"] comprend, par exemple, le circuit de graissage, les dispositifs de connexion, les circuits de signalisation et d’alarme de l'entraînement, etc.