English (Black Products (Petroleum))
compound oil [correct]; compounded oil
French (Produits noirs (Pétrole))
huile composée [correct, feminine noun]; huile compoundée [feminine noun]; huile compound [feminine noun]
DEF: Huile de pétrole lubrifiante à laquelle a été incorporé un produit gras végétal ou animal et qui sert au graissage des machines à vapeur et des compresseurs d’air.
OBS: Elle est généralement émulsionnable à l’eau.
Spanish (Productos negros (Petróleo))
aceito compuesto [masculine noun]