English (Black Products (Petroleum); Lubrication Technology)
oil wedge [correct]
CONT: Oil is forced between the shaft and bearing, with hydraulic pressure creating an oil wedge that forces the shaft against the opposite side.
French (Produits noirs (Pétrole); Tribologie)
coin d’huile [correct, masculine noun]
DEF: Volume d’huile ayant la forme d’un coin, compris entre deux surfaces frottantes légèrement convergentes, qui, en se déplaçant, mettent cette huile sous pression.
CONT: Pour des charges très élevées, le grain est remplacé par des patins pivotants(2), en bronze phosphoreux, dont le graissage s’effectue par coin d’huile.
CONT: Des roulements spéciaux comportent une couronne d’aiguilles où alternativement sont disposées une aiguille «porteuse» et une aiguille «intercalaire» de plus faible diamètre. Cette disposition augmente le coin d’huile entre les aiguilles et assure la formation d’un film d’huile continu entre les éléments en contact.
Spanish (Productos negros (Petróleo); Técnica de lubricación)
cuña de aceite [correct, feminine noun]