English (Crude Oil and Petroleum Products)
Conradson-carbon residue [correct]; Conradson carbon residue [correct]; Conradson carbon
CONT: Considerable uncertainty exists in the chemical properties of coke deposition and combustion. ... fuel availability depends on: a) initial oil saturation and rock quality ... b) Conradson carbon residue ...
French (Pétroles bruts et dérivés)
résidu Conradson [correct, masculine noun]; carbone Conradson [correct, masculine noun]
DEF: Carbone résiduel obtenu après évaporation et pyrolyse dans des conditions normalisées des gasoils, fuel-oils et huiles minérales de graissage.
CONT: Les bruts sont caractérisés par leur densité ou par le résidu qu’ils déposent lors d’un traitement thermique dans des conditions normalisées (résidu Conradson).
CONT: [...] les bruts sont caractérisés soit par leur densité, soit par le résidu qu’ils déposent lors d’un essai normalisé (carbone «Conradson»).