English (Petrochemistry)
precipitation number [correct]
French (Chimie du pétrole)
indice de précipitation [correct, masculine noun]
DEF: Nombre de cm³ de précipité formé lorsque 10 cm³ d’huile de graissage sont mélangés à 90 cm³ d’essence de précipitation et qu'on soumet le mélange à une centrifugation.