English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
oil temperature indicator; oil temperature gauge
OBS: This indicates the temperature of the engine lubricating oil.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
thermomètre d’huile [masculine noun]
CONT: Le thermomètre d’huile est utile parce qu’il permet, en été, de ménager son moteur, et en hiver de ne pas le laisser trop refroidir pendant la descente.
OBS: Cet instrument donne la température de l'huile de graissage du moteur.