English (Diagnostic Procedures (Medicine); Hygiene and Health)
neck circumference [correct]
CONT: Doctors use neck circumference and other indicators to evaluate your overall risk of OSA [obstructive sleep apnea].
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Hygiène et santé)
circonférence du cou [correct, feminine noun]; tour du cou [correct, masculine noun]
CONT: L'obésité est le facteur de risque le plus important pour le ronflement et l'apnée du sommeil et la majorité des patients atteints de SAOS [syndrome d’apnée obstructive du sommeil] sont en surpoids. [...] La répartition de la graisse, en particulier les dépôts autour du tronc et du cou, prédispose à l'obstruction des voies respiratoires supérieures et au SAOS. Les circonférences du cou ou de la taille sont de meilleurs prédicteurs que l'IMCde masse corporelle seul.