English (Ultrasonography)
echogenic [correct]
DEF: Pertaining to a structure or medium (e.g., tissue) that has internal echoes.
French (Ultrasonographie)
echogène [correct]
DEF: En échographie, se dit d’un milieu qui, en fonction de son impédance acoustique, réfléchit plus ou moins les ultrasons.
CONT: La vessie emplie d’urine n’ est pas échogène; la graisse est très échogène.