English (Animal Diseases)
cage layer fatigue [correct]
DEF: A form of leg paralysis in poultry attributed to insufficient exercise during the rearing period
French (Maladies des animaux)
paralysie des pondeuses en batteries [correct, feminine noun]; fatigue de la pondeuse en cage [correct, feminine noun]
DEF: Maladie d’origine inconnue, due probablement à un trouble du métabolisme, chez les grandes pondeuses, en été. Les os des malades sont mous, sans rachitisme cependant et le foie est souvent surchargé de graisse.