English (Animal Biology; Fatty Substances (Food))
adipoxanthosis [correct]
French (Biologie animale; Corps gras (Ind. de l'aliment.))
adipoxanthose [correct, feminine noun]
DEF: Coloration jaune de la graisse, et uniquement de la graisse, d’intensité très variable(jaune à peine marquée à jaune cuivrée).
OBS: L’intensité de la coloration augmente donc avec l’âge des animaux. Sur les animaux très âgés, l’accumulation des caroténoïdes s’associe à une modification structurelle du tissu adipeux, ce qui donne une coloration jaune-orangé ou ocrée (adipoxanthose sénile).
OBS: Systématique chez les chevaux, les bovins et les caprins, rare chez les ovins, inexistante chez le porc.