English (Wastewater Treatment)
grease removal [correct]
CONT: Grease removal is accomplished by means of baffled tanks or grease traps. These units must be of adequate size.
French (Traitement des eaux usées)
dégraissage [correct, masculine noun]; séparation des graisses [feminine noun]
DEF: Opération de séparation solide-liquide qui (à la condition que la température de l’eau soit suffisamment basse pour permettre le figeage des graisses) assure la séparation des graisses qui se sédimentent en surface.
CONT: Les problèmes de déshuilage et de dégraissage des eaux sont de plusieurs natures [...] Les huiles et graisses étant généralement plus légères que l'eau tendent à remonter en surface. Ainsi, toute capacité liquide réduisant la vitesse d’écoulement et offrant une surface tranquille agit comme séparateur de graisse et d’huile.
Spanish (Tratamiento de aguas residuales)
desengrase [correct, masculine noun]; separación de grasas [feminine noun]
DEF: Proceso de eliminación de las grasas y aceites que se encuentren libres en el agua residual, no pudiendo utilizarse cuando éstas se encuentren disueltas o en forma coloidal.