English (Chemistry)
silicone grease [correct]
CONT: Silicones ... may exist as liquids, greases, resins, or rubbers. ... The greases are particularly desired for applications requiring effective lubrication at very high and very low temperatures.
French (Chimie)
graisse de silicone [correct, feminine noun]; graisse siliconique [feminine noun]
DEF: Mélange de diverses silicones, éventuellement de noir de carbone : on distingue les graisses à vannes, à robinets et à paliers.
CONT: Les graisses siliconiques, du fait de leur très faible tension de vapeur et de leur grande stabilité chimique, sont très employées pour lubrifier les appareils soumis à un vide très poussé.