English (Fatty Substances (Food))
vegetable fat [correct]
DEF: The fat obtained from different plants such as coconut, palm, soyabean etc.
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.))
graisse végétale [correct, feminine noun]
CONT: Les graisses et huiles végétales, extraites de graines oléagineuses et de fruits, sont utilisées principalement comme huile de table, huiles et graisses de friture, et pour la préparation de margarines et de graisses émulsionnables («shortenings»).
OBS: Terme adopté par le Comité intergouvernemental de terminologie de l’industrie laitière.