English (Dietetics)
low cholesterol diet [correct]; low-cholesterol diet [correct]
DEF: A diet that restricts foods containing animal fats and saturated fatty acids, as egg yolk, cream, butter, milk, muscle and organ meats, and shellfish, and concentrates on poultry, fish, vegetables, fruits, cottage cheese, and polyunsaturated fats.
French (Diététique)
régime pauvre en cholestérol [correct, masculine noun]; régime hypocholestérolémiant [masculine noun]
CONT: En cas d’excès de cholestérol, l'une des premières choses à faire est de suivre un régime pauvre en cholestérol et d’éviter les mauvaises graisses [...] La première consigne consiste en toute logique à éviter les aliments qui contiennent eux-mêmes du cholestérol. Ce sont exclusivement des aliments d’origine animale. Le monde végétal, lui, fournit des composés voisins appelés phytostérols, lesquels s’opposent à l'absorption du cholestérol au niveau de l'intestin.
CONT: Le régime hypocholestérolémiant n’ est pas «sans graisse», bien au contraire : les graisses doivent représenter 30 % de la ration calorique.
OBS: Les termes «régime» et «diète» sont souvent en concurrence, toutefois le terme «régime» tend à supplanter le terme «diète» dans l’usage.
Spanish (Dietética)
dieta baja en colesterol [correct, feminine noun]; dieta pobre en colesterol [correct, feminine noun]
CONT: Una dieta pobre en colesterol se caracteriza por: Evitar la grasa saturada de origen animal o vegetal, presente en manteca, mantequilla, embutidos, leche entera o sus derivados (nata, quesos curados y fundidos), embutidos, repostería industrial, mayonesas, alimentos precocinados, coco y chocolate.