English (Chemistry; Household Cleaning and Maintenance; Motor Vehicles and Bicycles)
degreasing agent [correct]; degreasing compound [correct]; degreaser [correct]
DEF: Special preparation for removing grease from mechanical parts.
OBS: A degreaser is always a solvent.
French (Chimie; Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers); Véhicules automobiles et bicyclettes)
dégraissant [correct, masculine noun]; produit dégraissant [correct, masculine noun]; produit de dégraissage [correct, masculine noun]; agent de dégraissage [correct, masculine noun]
DEF: Produit qui enlève les graisses et les taches [de graisse] des étoffes, des pièces métalliques, etc.
OBS: Le terme «dégraissage» s’applique autant aux tissus qu’aux pièces métalliques; le terme «détachage», surtout aux tissus.
OBS: En anglais, le terme degreaser désigne aussi un produit de nettoyage; c’est nécessairement un solvant et il n’est utilisé que pour le nettoyage à sec.
Spanish (Química; Aparatos domésticos de limpieza y mantenimiento; Vehículos automotores y bicicletas)
desengrasante [correct, masculine noun]
DEF: Sustancia, generalmente un disolvente orgánico, usada para eliminar grasa, aceites y suciedad.