English (Hormones)
adipokine [correct]
DEF: A cytokine ... produced by adipose tissue and acting locally in an autocrine-paracrine fashion or systemically as a hormone.
French (Hormones)
adipokine [correct, feminine noun]
CONT: Loin de n’ être qu'un simple réservoir de graisses, le tissu adipeux joue de nombreux rôles physiologiques. Première réserve d’énergie de l'organisme, c'est aussi une glande qui produit plusieurs dizaines d’hormones, nommées adipokines. Elles agissent aussi bien localement qu'à distance sur d’autres tissus et participent à des processus vitaux.