English (Lubrication Technology)
wick-feed oiler [correct]
CONT: The wick-feed oiler uses the capillary action of a strand or strands of wool to lift the oil out of the reservoir.
French (Tribologie)
graisseur à mèche [correct, masculine noun]
CONT: Graisseur à mèche(...) : composé d’un réservoir avec un tube central dépassant le niveau de l'huile, il comporte une mèche de coton dans laquelle l'huile chemine par capillarité.