English (Animal Diseases; Cattle Raising)
bovine fat necrosis [correct]
French (Maladies des animaux; Élevage des bovins)
nécrose graisseuse [correct, feminine noun]; nécrose graisseuse des bovins [correct, feminine noun]; lipomatose [correct, feminine noun]
DEF: Existence de lipomes multiples.
OBS: Dans certains cas les masses graisseuses sont en voie de nécrose et provoquent des troubles digestifs, lorsqu’elles siègent dans la cavité péritonéale. L’affection est connue chez les bovins.
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de ganado bovino)
lipomatosis [correct, feminine noun]