English (Liver and Biliary Ducts)
fatty cirrhosis [correct]
DEF: Cirrhosis in which liver cells are infiltrated with fat (triglyceride), the infiltration usually being due to alcohol ingestion; (...)
OBS: Do not confuse with Laennec's cirrhosis; for more information query "Laennec's cirrhosis".
French (Foie et voies biliaires)
cirrhose graisseuse [correct]
DEF: Variété de sclérose interstitielle avec surcharge et dégénérescence graisseuse des cellules hépatiques; en a décrit deux types, un type hypertrophique et un type sans hypertrophie(...) L'alcoolisme et la tuberculose en sont les principales causes.