English (Veterinary Medicine)
athrepsia [correct]; starvation [correct]
OBS: in newborn animals
French (Médecine vétérinaire)
athrepsie [correct, feminine noun]
DEF: Déchéance nutritionnelle extrême des nouveau-nés, par suite notamment de diarrhée chronique. Il y a déshydratation, fonte graisseuse et hypothermie.
Spanish (Medicina veterinaria)
atrepsia [correct, feminine noun]