English (Vessels (Medicine))
fatty streak [correct]
CONT: The fatty streak is the most common and ubiquitous lesion of atherosclerosis.
French (Vaisseaux (Médecine))
strie graisseuse [correct, feminine noun]; plaque lipidique [feminine noun]
CONT: L’athérosclérose, principale cause d’obstruction des artères, se caractérise par la formation de dépôts de matières graisseuses, appelés athéromes ou plaques athéroscléreuses, sur la paroi interne des artères. Il peut cependant s’agir de simples stries graisseuses, qui ne provoquent qu’une faible obstruction et aucun symptôme.