English (Artificial Intelligence)
rewriting [correct]
French (Intelligence artificielle)
réécriture [correct, feminine noun]
DEF: Développement d’une expression logique ou symbolique en remplaçant un terme par des individus équivalents. La réécriture des règles a été utilisée en logique symbolique par Post. On la retrouve dans les algorithmes de Markov et dans la grammaire générative de Chomsky.
CONT: réécriture conditionnelle, réécriture équationnelle, règle de réécriture, système de réécriture