English (Artificial Intelligence)
metamorphosis grammar [correct]
French (Intelligence artificielle)
grammaire de métamorphose [correct, feminine noun]
DEF: Grammaire conçue par A. Colmerauer, auteur du langage Prolog, qui formalise des règles plus générales et plus flexibles que les grammaires logiques.