English (Artificial Intelligence; Programming Languages; Language (General))
context-free grammar [correct]; CFG [correct]; context-independent grammar [correct]; CF grammar [correct]; type two grammar [correct]
CONT: Grammars are called context-free grammars because the rules state how to replace a nonterminal without any reference to the context in which the nonterminal finds itself.
OBS: See type one grammar.
French (Intelligence artificielle; Langages de programmation; Linguistique (Généralités))
grammaire indépendante du contexte [correct, feminine noun]; grammaire non contextuelle [correct, feminine noun]; grammaire de type deux [correct, feminine noun]; grammaire acontextuelle [feminine noun]; grammaire hors contexte [avoid, feminine noun]
DEF: Grammaire dont les règles s’appliquent sous aucune limitation contextuelle.
CONT: Même les classes les plus simples de ces grammaires non contextuelles (...) se sont révélées être aptes à décrire un très grand nombre de phénomènes naturels faisant appel à un codage.
CONT: Les grammaires syntagmatiques font un grand usage de la notion de contexte : on peut les diviser en grammaires indépendantes et grammaires dépendantes du contexte.