English (Translation and Interpretation; Computer Processing of Language Data)
transfer grammar [correct]
CONT: The alternative is thus to provide a transfer grammar which relates the two languages by means of the deepest structures into which they can be analyzed empirically.
French (Traduction et interprétation; Informatisation des données linguistiques)
grammaire de transfert [correct, feminine noun]
CONT: Il y a à l'heure actuelle deux approches principales. La première consiste en une phase de traduction du texte d’entrée en une structure arborescente représentant la construction syntaxique de la phrase augmentée éventuellement de quelques informations sémantiques trouvées dans le dictionnaire. Cette structure est ensuite manipulée par une grammaire de transfert, afin de générer une phrase syntaxiquement correcte dans la langue de sortie.