English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration; Soil Tests (Construction))
shot drilling [correct]; shot-drilling; shot boring
DEF: The act or process of drilling a borehole with a shot drill.
CONT: The actual grinding or cutting devices, or "media", may be ... fed between the bit and the rock, as "chilled shot" (shot drilling).
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques; Essais du sol (Construction))
perforation à la grenaille [correct, feminine noun]; sondage à la grenaille [correct, masculine noun]; forage à la grenaille [correct, masculine noun]; forage à la grenaille d’acier [masculine noun]
CONT: «Perforation à la grenaille». La perforation des roches avec la grenaille se fait tout simplement en obligeant de la grenaille d’acier à se déplacer dans le fond du trou. Cette grenaille [...] n’ est qu'un abrasif. Elle s’use en usant roche et outil. Avec ce procédé on fait appel aux phénomènes utilisés dans le polissage avec, cependant, comme différence, une grosse granulation de l'abrasif [...] Dans les sondages à la grenaille, c'est l'eau claire qui est presque universellement adoptée comme fluide de circulation refroidissant l'outil et remontant les sédiments.
OBS: Les roches les plus dures peuvent être perforées avec la grenaille si elles ne sont pas trop fissurées [...]. L’économie du procédé le fait adopter pour les très gros diamètres (jusqu’à 1,50 m). Par contre, les forages ne peuvent pas dépasser une inclinaison de 30 % sur la verticale. Déjà, avec cette valeur, la grenaille se répartit d’une manière dissymétrique sous la couronne dont les parois s’usent alors très fortement.
OBS: Le sondage à la grenaille, de conception simple et économique, est très utilisé sur les chantiers de barrage.
Spanish (Sondeo y perforación (Minas); Investigaciones y prospecciones geológicas; Pruebas del suelo (Construcción))
sondeo con munición [masculine noun]