English (Cytology)
myelocyte [correct]
DEF: A precursor of the granulocytes, neutrophils, basophils, and eosinophils.
French (Cytologie)
myélocyte [correct, masculine noun]
DEF: Cellule de la lignée granulocytaire, de 12 à 18 microns de diamètre, avec granulations neutrophiles, éosinophiles ou basophiles qui, après le stade métamyélocyte, aboutit au polynucléaire.