English (Masonry Practice; Walls and Partitions)
concrete block wall [correct]
DEF: Wall of concrete blocks cemented with mortar.
French (Maçonnerie; Murs et cloisons)
mur de parpaing [correct, masculine noun]
DEF: Au sens original, mur dont tous les éléments (pierres de taille, moellons) ont l’épaisseur du mur, et sont disposés de façon à avoir un parement sur chacune des faces du mur.
OBS: Par extension, désigne tout mur en blocs de béton de granulats.