English (Concrete Preparation and Mixing)
proportioning of concrete; concrete proportioning
DEF: Establishment of the quantities of the components of concrete.
French (Fabrication du béton)
dosage des mélanges de béton [correct, masculine noun]; dosage des constituants du béton [correct, masculine noun]; dosage du béton [correct, masculine noun]
CONT: Dosage des mélanges de béton. On établit le dosage des constituants du béton de manière à obtenir un béton qui soit maniable compte tenu des conditions de mise en œuvre, qui atteigne la résistance en compression spécifiée, qui soit résistant aux conditions d’exposition auxquelles il sera soumis et qui possède les meilleures caractéristiques possibles du point de vue de déformabilité.
OBS: dosage : Expression des proportions respectives du liant et des charges du béton et des mortiers. Doser un béton, c’est établir la proportion de ses composants.
OBS: Selon le choix du ciment et son dosage par rapport aux granulats, selon la répartition granulométrique des sables, selon la forme des granulats, etc. on peut obtenir des bétons aux caractéristiques très diverses, dont certaines peuvent être modifiées ou améliorées par l'adjonction d’adjuvants.