English (Road Construction; Concrete Construction)
pre-weighing; pre-feeding
French (Construction des voies de circulation; Bétonnage)
prédosage [correct, masculine noun]
CONT: Le prédosage des granulats [...] est l'opération qui assure une alimentation continue régulière du poste d’enrobage [et] une alimentation du poste en proportions volumétriques constantes des différents granulats.
CONT: Les graviers et le sable sont chargés dans les trémies des prédoseurs. Le prédosage consiste à soutirer chaque granulat, en proportion conforme à la formule en cours de fabrication. Dans chaque trémie, le soutirage est réalisé par un tapis extracteur. Le dosage est volumique pour le gravier. Pour le sable, dont le débit est moins régulier, on associe une jauge de poids dont le signal (traité par le système de commande) permet un ajustement de la vitesse du tapis (en fonction également du taux d’humidité, très variable suivant la provenance et le stockage des sables).
PHR: Prédosage des granulats.