English (Masonry Practice)
facing aggregate
French (Maçonnerie)
granulat de parement [masculine noun]
OBS: Granulat de parement. D’après le Dictionnaire du bâtiment (Lefebvre-LEBAT) : facing brick / brique de parement; facing tile = tuile de parement.
OBS: Parement. De façon générale, face visible d’un élément quelconque.