English (Types of Concrete)
béton [correct]; beton [correct]
DEF: A type of concrete prepared in France.
CONT: Beton, developed in France in the 1880s, was a monolithic conglomerate of stone, brick, rubble, gravel, sand, mortar (lime or hydraulic lime), [or] Portland cement.
French (Sortes de béton)
béton [correct, masculine noun]
DEF: Type de béton développé en France dans les années 1880, qui était un conglomérat monolithique de pierres, briques, rocaille, gravier, sable, mortier (chaux ou chaux hydraulique), ou ciment Portland.
OBS: Ne pas confondre ce terme avec le matériau moderne, qui est composé de granulats, de ciment et d’eau.