English (Masonry Practice)
texturing plaster
French (Maçonnerie)
plâtre à boucharder [masculine noun]
OBS: plâtre à boucharder: d’après Industrie et commerce, no 289.
OBS: Boucharder: marteler la pierre ou le béton à la boucharde, ou passer la boucharde sur une chape.
OBS: Boucharde : outil de martelage de la pierre [...] Le piquetage à la boucharde est [...] souvent réalisé sur panneaux de béton, soit pour leur donner une rugosité adéquate pour l'application d’un enduit, soit pour obtenir un aspect esthétique du béton nu, par éclatement régulier des granulats superficiels.