English (Road Construction Materials)
macadam [correct]; macadam aggregate [correct]
DEF: The broken stone used in a macadamizing.
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation))
macadam [correct, masculine noun]
DEF: [...] granulats [...], morceaux de roche de calcaire dur, de porphyre ou de laitier concassés en éléments d’environ 5 cm [utilisés dans la fabrication des chaussées dites macadam].
Spanish (Materiales de construcción de carreteras)
macadam [masculine noun]