English (Road Construction Materials)
slurry seal [correct]; slurry-seal
DEF: A slurry mixture of emulsified asphalt, sand, and water applied to an existing surface and squeegeed into place to serve as a seal coat.
OBS: Only slow-setting emulsions are used.
OBS: slurry seal: term proposed by the World Road Association.
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation))
coulis bitumineux [correct, masculine noun]; coulis hydrobitumineux [masculine noun, obsolete]
DEF: Mélange de granulats minéraux, d’émulsion de bitume et d’additifs, réalisé et coulé en place.
CONT: Les coulis bitumineux, autrefois appelés hydrobitumineux, avaient à peu près totalement disparu. Ils étaient fabriqués en mélangeant à la bétonnière un granulat, du bitume, de l’eau chaude, un additif.
OBS: coulis bitumineux : terme et définition proposés par l’Association mondiale de la route.
Spanish (Materiales de construcción de carreteras)
lechada bituminosa [feminine noun]