English (Masonry Practice; Floors and Ceilings; Concrete Preparation and Mixing)
floor hardener [correct]; aggregate floor hardener [proposal]
CONT: Speccrete Metallic Floor Hardener is a pre-mixed, ready to use, dry shake formulation for hardening and coloring freshly placed horizontal concrete slabs and toppings. Metallic Floor Hardener produces a hard, dense, wear resistant surface which resists corrosion and absorption of grease, oils, alkalis and most chemicals ... Composition: A blend of specially graded iron aggregates, cementitious binders and pure metallic oxides when colors are required.
French (Maçonnerie; Planchers et plafonds; Fabrication du béton)
granulat durcisseur [correct, masculine noun]; durcisseur de sol [correct, masculine noun]; durcisseur à granulats [masculine noun]; durcisseur [masculine noun]
CONT: Les durcisseurs désignent aussi divers granulats anti-usure rapportés à la surface des bétons encore frais. Ils sont soit répandus par saupoudrage [...], soit incorporés par talochage final à l'hélicoptère, pour renforcer la couche d’usure des dalles et des chapes de ciment; ce procédé concerne surtout des sols industriels et locaux à trafic intense [...]
OBS: Pour ne pas confondre ce type de durcisseurs avec [les durcisseurs chimiques(de surface) ], il convient de toujours préciser qu'il s’agit de granulats durcisseurs.
CONT: Les durcisseurs sont des produits employés dans une chape afin d’obtenir une résistance plus grande à l’usure et, en général pour rendre le sol anti-glissant. Les durcisseurs peuvent se classer en 4 catégories: a) Pierres naturelles dures [...]; b) Métalliques (fonte en paillettes pulvérisées ...); c) Carbure de silicium; d) Alumine. [Règle] générale, lorsque l’on emploie un durcisseur de sol, il y aura intérêt à consulter le fabricant sur les modalités de mise en œuvre [...]