English (Waterproofing (Construction))
sanded bitumen felt [correct]
DEF: A bitumen saturated roofing felt which surface is embedded with sand-like granules.
French (Étanchéité (Construction))
feutre bitumé imprégné minéralisé [correct, masculine noun]; feutre asphalté minéralisé [correct, masculine noun]; feutre bitumé surfacé [correct, masculine noun]; feutre asphalté surfacé [correct, masculine noun]
OBS: Rouleaux asphaltés, lisses ou minéralisés [...] ce sont des feutres imprégnés et recouverts de bitume. Ils peuvent être aussi recouverts de granulats minéraux sur la partie qui reste exposée.
OBS: [Les] Rouleaux asphaltés à large recouvrement [...] sont des feutres bitumés, surfacés, recouverts de grains minéraux sur la moitié exposée [...]
OBS: Multicouches bitumées. Ces couvertures sont faites de plusieurs feuilles de feutre, de fibre de verre ou d’amiante bitumées et liées entre elles par des couches de bitume. Ces couvertures sont ensuite protégées par du gravier, des dalles ou un papier asphalté muni d’un couvrement de grains minéraux (appelé surfaçage).