English (Types of Concrete)
washed concrete [correct]; surface-washed concrete
French (Sortes de béton)
béton lavé [correct, masculine noun]; béton de gravillons lavés [see observation, masculine noun]
DEF: Béton à granulats apparents, dans lequel le dégagement partiel des grains est obtenu par enlèvement du mortier de surface sous l'action d’un jet d’eau.
OBS: béton de gravillons lavés : terme considéré comme impropre par le Conseil international de la langue française (CILF).