English (Types of Concrete)
exceptional concrete
CONT: Exceptional concretes are still laboratory concretes. 300 MPa concretes, with W/C ratios around 0.16, are currently obtained in laboratories.
French (Sortes de béton)
béton exceptionnel [see observation, masculine noun]
DEF: Béton à hautes performances dont la résistance est supérieure à 150 MPa.
OBS: Selon la source «Routes et transports, vol. XVIII, n° 4/Hiver, 1988, p. 50», le professeur Aïtcin de l’université de Sherbrooke, désigne les bétons à hautes performances de résistance supérieure à 150 MPa (bétons exceptionnels) par l’expression «bétons à très haute résistance de classe IV».
OBS: À l'heure actuelle, ce type de béton n’ est fabriqué qu'en laboratoire, à l'aide de granulats artificiels.