English (Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
mineral aggregate [correct]; mineral granule [correct]
DEF: A natural or synthetic aggregate for surface roofing.
CONT: [built-up roofs] In some instances, a heavy, coated felt is used for the top layer and is left smooth, or a felt that is covered with mineral granules similar to those on shingles may be used.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
granulé d’origine minérale [correct, masculine noun]; granulé minéral [correct, masculine noun]
CONT: Le bardeau bitumé (ou shingle) est constitué d’une ou plusieurs armatures; d’une masse d’enrobage de l’armature [...]; d’une protection de la face du produit exposée aux intempéries constituée d’une couche de granulés d’origine minérale ou de paillettes d’ardoises naturelles [...]
CONT: Les bardeaux ou ardoises souples à joints de scellement auto-collants [...] se présentent sous forme d’une plaque de feutre asphalté, imprégné et surfacé sur les 2 faces, la face supérieure est recouverte de granulés minéraux, indétachables et inaltérables.