English (Soil Science)
clay film; clay skin
OBS: Coatings of oriented clays on the surfaces of soil peds and mineral grains, and in soil pores.
French (Science du sol)
pellicule argileuse; enrobement argileux
OBS: Revêtements d’argile à molécules orientées qui se déposent à la surface des agrégats naturels, des granules de minéraux et sur les parois des pores du sol.