English (Atmospheric Physics)
pre-existing disturbance [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
perturbation préexistante [correct, feminine noun]
CONT: Plusieurs paramètres sont nécessaires au processus de cyclogenèse, différents précurseurs favorables devant préexister dans l'environnement(Gray 1968, 1979) :[...] 5. Une perturbation préexistante près de la surface avec suffisamment de vorticité et de convergence.