English (Nervous System)
type II synapse [correct]
DEF: An inhibitory synapse generally found on cell bodies, characterized by a thin, patchy postsynaptic membrane.
French (Système nerveux)
synapse de type II [correct, feminine noun]
CONT: Gray [...] distingue les synapses de type I et les synapses de type II, d’après l'épaisseur, l'étendue et l'aspect des épaississements membranaires pré et postsynaptiques ainsi que l'abondance du matériel dense situé dans la fente synaptique.