English (Remote Sensing; Lasers and Masers)
laser illumination detector
French (Télédétection; Masers et lasers)
détecteur d’illumination laser [correct, masculine noun]
CONT: L'élément optoélectronique miniaturisé, appelé détecteur d’illumination laser à résolution grand angle(mieux connu comme HARLIDMD), utilise une série de détecteurs installés derrière le masque à code de Gray pour détecter les rayons collimatés provenant d’un laser.